ДФУ
Развернуто

Блог

Это свободная информационная площадка университета

Ольга ЧеркашинаCholgaCholga

Оперативные связи и личные связи позволяют решить проблемы государственной важности

Из: Блог

Благодаря оперативным связям с администрацией Урала-Сибири, УСИУ и работе НООпарке удалось скорректировать учебные курсы университетов таким образом, чтобы выпуск необходимых стране специалистов не был провален.

Теперь задача усилить научную компоненту в нашей работе, чтобы обеспечить перевод университетов на более высокий уровень.

И хотелось бы наладить взаимодействие таким образом, чтобы не решать в пожарном режиме возникшие проблемы.

Ольга ЧеркашинаCholgaCholga

Где-то густо, где-то пусто

Из: Блог

К сожалению, плотный график моей работы привел к тому, что учебная линия в данном периоде оказалась проваленой, в университете недонабор студентов.

В то же время широкая реклама Урало-Сибирского университета и активная работа администрации Урала-Сибири с инноваторами привела к тому, что число желающих читать лекции в Урало-Сибирском университете превысило мощность его площадей.

Сишком плотные темпы жизни и вовлеченность в научную работу и местные события не позволили двум российским вузам согласовать планы обучения. В результате страна рискует недополучить так необходимые ей кадры, и какие-то разработки так и останутся в стенах лаборатории.

Это к вопросу и о логистике, и об едином образовательном пространстве, о котором мы говорили буквально вчера с руководством Урал-Сибири при оформлении договора на учебные курсы для буровиков.

Вопрос не столько в финансировании, сколько в дефиците педагогических и управленческих кадров в образовании, управленческих кадров в масштабах страны.

Ольга ЧеркашинаCholgaCholga

Про бюджетный пирог и порочную практику

Из: Блог

У  государственных НИИ все время не было денег, им еле хватало на лабораторные исследования.

Прежние минФин и РВК слабо понимали, что такое Государственное НИИ имеет федеральное руководство и направление работы. Все оборудование принадлежит государству. Подчинятся министерству науки и образования, директор назначается из министерства.

Таких НИИ у нас: НИИ СПЕЦСПЛАВ, ФГУП ЦАГИ им. Жуковского, НИИ ЦВЕТМЕТАВТОМАТ, ОАО Компания «Сухой», ОАО «Туполев», ННИИ, РНЦ им. Курчатова. Также на федеральном финансировании находится Дальневосточный федеральный университет.

На всех нас правительство выделило 25% бюджета. Но эти деньги не доходили до адресатов, и непонятно куда смотрят компетентные органы при этом. Гоняют безбилетников на инновационной выставке.

Немудрено, что наш прежний ректор предпочел уйти в коммерческий центральный вуз, а наши педагоги держатся только на энтузиазме. Но МинФин наконец-то перевел деньги на счета РВК. Спасибо новому Министру образования. Надеемся, что и новый представитель РВК будем выделять средства не только тем настырным, кто до него достучался - могу признать, что у меня при личном обращении в РВК проблем не возникло с выделением вузу положенных по смете средств. Но и всем, кому эти средства положены по закону и кто слишком занят наукой, чтобы задумываться о выбивании бюджетов. Конечно нужны те, кто умеет выбивать бюджеты - но все-таки это не основная функция ученого.

Но неужели сбудутся мечты ПРАП? Следим за дележом пирога.

Удивляет и пассивность директоров вышеозначенных НИИ. Насколько призывы ПРАП нашли поддержку в среде инноваторов?Почему проблемами ФЕДЕРАЛЬНЫХ НИИ вынуждены заниматься РЕГИОНАЛЬНЫЕ власти? Правительство Урал-Сиба выложило 100 тысяч из регионального бюджета, и первично инвестировало в малые производства, чтобы предоставить федеральным НИИ возможность заниматься тем, на что правительство обязано выделять средства.И даже выделяет - на бумаге.

И понятно, почему так развернулся негосударственный, не связанный жесткими предписаниями ВсеНИЦ. Почему вольготно себя чувствуют представители ГМЧ - у них нет ответственности перед бюрократией - и есть свобода использования финансовых средств.

Ольга ЧеркашинаCholgaCholga

Федеральное или полифоническое

Из: Блог

С удивлением узнаем, что власти региона стремятся вытеснить с Дальнего Востока старейший Федеральный вуз, воспользовавшись неожиданным уходом с поста ректора и временной ситуацией междувластия в ДФУ.

В очередной раз хочется напомнить, что ДФУ федеральный вуз, живет на федеральные деньги, участвует в реализации федеральной программы обеспечения страны высококлассными инженерными инновационными кадрами. Мы долгие годы находили поддержку и взаимопонимание с региональными властями.

Конечно, подход Полифонической академии с упором на самоопределение и самостоятельность студента не могут не привлекать неискушенного в образовании человека. Мы сами с интересом наблюдаем за полифонической инициативой. Но этот подход не подменяет собой фундаментального и специального образования.

Ольга ЧеркашинаCholgaCholga

Ректора переманили в Москву

Из: Блог

Форум в Южно-Сахалинске неожиданно отразился на нашем университете.

Ректор Морозов Павел откликнулся на предложение недавно созданного Центрального коммерческого университета в Москве возглавить учебное заведение, проводящее программы по всей территории страны. Павел Борисович в слове к сотрудникам сказал, что устал бороться с недофинансированием и диктатом в создании образовательных программ.

Пожелаем ректору успеха в свободном плавании. Место ректора вакантно, сотрудники с нетерпением ждут, кто же рискнет занять столь непростое место.

Добавить запись

Чтобы написать в текущий раздел, необходимо стать участником сообщества.

cache: no_info (5), no_need (7), no_cache (1), miss (8), cached (24)db queries: 14time: 0.096

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.